Ihr Programm

  • 00:00 - 06:00 Uhr

    Jetzt läuft

    ARD-Nachtkonzert (I)

    Felix Mendelssohn Bartholdy:
    Sinfonie Nr. 1 c-Moll, op. 11
    Cappella Coloniensis
    Leitung: Sigiswald Kuijken
    Wolfgang Amadeus Mozart:
    Flötenquartett A-Dur, KV 298
    Henrik Wiese, Flöte
    Artemis Quartett
    Leoš Janáček:
    Sinfonietta
    Bundesjugendorchester
    Leitung: Mario Venzago
    Franz Schubert:
    20 Walzer, D 146
    Michael Endres, Klavier
    Erich Wolfgang Korngold:
    "Sursum corda", Sinfonische Ouvertüre, op. 13
    Nordwestdeutsche Philharmonie
    Leitung: Werner Andreas Albert

    Jetzt läuft

    ARD-Nachtkonzert (II)

    Jean Sibelius:
    "Pelléas und Mélisande", Bühnenmusik, op. 46
    Nationales Sinfonieorchester Estland
    Leitung: Paavo Järvi
    Joseph Haydn:
    Klaviersonate Es-Dur, Hob. deest.
    Ekaterina Derzhavina
    Robert Schumann:
    Violoncellokonzert a-Moll, op. 129
    Alexander Chaushian
    Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
    Leitung: Yakov Kreizberg
    Mélanie Bonis:
    Klavierquartett B-Dur, op. 69
    Mozart Piano Quartet
    Felix Mendelssohn Bartholdy:
    Violinkonzert e-Moll, op. 64
    Joshua Bell
    Camerata Salzburg
    Leitung: Roger Norrington

    Jetzt läuft

    ARD-Nachtkonzert (III)

    Thomas D. A. Tellefsen:
    Klavierkonzert Nr. 2 f-Moll, op. 15
    Nürnberger Symphoniker
    Howard Shelley, Klavier und Leitung
    Joseph Canteloube:
    "Chants d'Auvergne", Baïlèro
    Renée Fleming, Sopran
    English Chamber Orchestra
    Leitung: Jeffrey Tate
    Wolfgang Amadeus Mozart:
    Violinkonzert Nr. 3 G-Dur, KV 216
    Deutsche Kammerphilharmonie
    Christian Tetzlaff, Violine und Leitung

    Jetzt läuft

    ARD-Nachtkonzert (IV)

    Ludwig van Beethoven:
    Klaviersonate E-Dur, op. 14, Nr. 1
    Igor Levit
    Georg Philipp Telemann:
    Concerto polonois B-Dur, TWV 43:B3
    Musica Antiqua Köln
    Leitung: Reinhard Goebel
    Władysław Szpilman:
    "Kleine Ouvertüre"
    Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin
    Leitung: John Axelrod
    Emanuel Aloys Förster:
    Quintett Es-Dur, op. 26
    Les Adieux
    Antonio Vivaldi:
    Konzert D-Dur, RV 564
    Tafelmusik Baroque Orchestra Toronto
    Leitung: Jeanne Lamon
    Franz Schubert:
    Sinfonie Nr. 5 B-Dur, D 485
    B'Rock Orchestra
    Leitung: René Jacobs

  • 06:00 - 10:00 Uhr

  • 10:00 - 14:00 Uhr

  • 14:00 - 16:00 Uhr

  • 16:00 - 20:00 Uhr

  • 20:00 - 24:00 Uhr