24.05.2024 14:00 - 15:50 Meine Musik

Klassik, garantiert subjektiv

mit Fanny Tanck

Tonträger Werk Zeit
cpo LC 08492 Best.Nr 555 568-2 Vitezlava Kapralova
Partita für Klavier und Streicher Op.20 I. Allegro energico Tomas Vrana
Janacek Philharmonic Ostrava
Alena Hron
04:58
Alkonost Classic LC k.A. Best.Nr ALK009 Boris Lyatoshynsky
Streichquartett Nr.2 Op.4 A-Dur I. Allegro non troppo Quatuor Tchalik
08:15
Alkonost Classic LC k.A. Best.Nr ALK009 Boris Lyatoshynsky
Streichquartett Nr.2 Op.4 A-Dur II. Intermezzo, molto lento Quatuor Tchalik
07:20
Alkonost Classic LC k.A. Best.Nr ALK009 Maurice Ravel
Streichquartett F-Dur II. Assez vif. Très rhythmé Quatuor Tchalik
06:25
Alkonost Classic LC k.A. Best.Nr ALK009 Maurice Ravel
Streichquartett F-Dur IV. Vif et agité Quatuor Tchalik
04:46
CAPRICCIO LC 08748 Best.Nr 5049 Ludwig Thuille
Streichquartett Nr. 2 G-Dur I. Allegro Signum Quartett
10:06
Alkonost Classic LC k.A. Best.Nr ALK009 Boris Lyatoshynsky
Streichquartett Nr.3 III. Scherzo. Allegro vivace, quasi presto Quatuor Tchalik
03:20
CAPRICCIO LC 08748 Best.Nr 5049 Ludwig Thuille
Streichquartett Nr. 1 A-Dur II. Adagio molto - III. Scherzo Signum Quartett
07:48
Sony Classical LC 06868 Best.Nr 88875122782 Johannes Brahms
Ungarischer Tanz Nr. 4 c-Moll. Bearbeitet für Viola und Streichquartett Nils Mönkemeyer
Signum Quartett
05:36
Sony Classical LC 06868 Best.Nr 88875122782 Johannes Brahms
Bratschensonate Es-Dur, Op. 120 Nr.2 I. Allegro amabile Nils Mönkemeyer; William Youn
Signum Quartett
09:00
Sony Classical LC 06868 Best.Nr 88875122782 Johannes Brahms
Bratschensonate A-Dur, Op.120 Nr.1 II. Andante un poco Adagio Nils Mönkemeyer; William Youn
Signum Quartett
05:17
Sony Classical LC 06868 Best.Nr 88875122782 Johannes Brahms
Bratschensonate A-Dur, Op.120 Nr.1 III. Allegretto grazioso Nils Mönkemeyer; William Youn
Signum Quartett
04:28
Sony Classical LC 06868 Best.Nr SK62597 Antonin Dvorak
Romantische Stücke, Op.75 I. Allegro moderato Isaac Stern; Robert McDonald
03:27

24.05.2024 10:00 - 13:30 Klassik bis Zwei

Moderation: Imke Griebsch

mit Imke Griebsch

Tonträger Werk Zeit
10:00 Nachrichten
Orfeo LC 08175 Best.Nr C913161A Edvard Grieg
Violinsonate Nr. 2 G-Dur, op. 13 3. Satz: Allegro animato Baiba Skride, Violine; Lauma Skride, Klavier
05:00
Harmonia Mundi USA LC 07045 Best.Nr HMU 907523 Arcangelo Corelli
Sonate d-Moll für Violine und Basso continuo, op. 5/7 The English Concert
Maurice Steger, Blockflöte
Laurence Cummings
08:40
Claves Records LC 03369 Best.Nr CD 3070 Franz Xaver Mozart
Klavierkonzert Nr. 2 Es-Dur, op. 25 2. Satz: Andante espressivo Musikkollegium Winterthur
Andriy Dragan, Klavier
Bogdan Božović (Konzertmeister)
03:35
Alpha Classics LC 00516 Best.Nr 974 Maurice Yvain
Yes! Ouvertüre Les Frivolités Parisiennes
03:49
Kultur kompakt
Decca LC 00171 Best.Nr 452665-2 Francis Poulenc
Sinfonietta 2. Satz: Molto vivace Orchestre National de France
Charles Dutoit
05:53
Claves Records LC 3369 Best.Nr Mikhail Mchedelov
Variationen über ein Thema von Paganini Joel von Lerber, Harfe
12:55
Solo Musica LC 15316 Best.Nr SM 370 Libor Šíma
Fünf Miniaturen Nr. 1. Ragtime Polyphonia Ensemble
02:07
11:00 Nachrichten
harmonia mundi LC 07045 Best.Nr 902230.31 Wolfgang Amadeus Mozart
Violinkonzert Nr. 3 G-Dur, KV 216 3. Satz: Rondeau. Allegro Il Giardino Armonico
Isabelle Faust, Violine
Giovanni Antonini
06:04
Capriccio LC 08748 Best.Nr C5064 Hugo Wolf
Italienische Serenade G-Dur Signum Quartett
06:27
rbb Best.Nr rbb Johannes Brahms
Sinfonie Nr. 1 c-Moll, op. 68 2. Satz: Andante sostenuto Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin
Karina Canellakis
08:45
Kultur kompakt
BERLIN Classics LC 06203 Best.Nr 0016172BC Georg Friedrich Händel
Wassermusik-Suite Nr. 3 G-Dur, HWV 350 1. Satz: (Menuett) Concerto Köln
02:07
FINE MUSIC LC 11188 Best.Nr FM367-2 Vladislav Cojocaru
Csárdás Matthias Well, Violine; Maria Well, Violoncello; Vladislav Cojocaru, Akkordeon
04:53
Decca LC 00171 Best.Nr 4789353 Edward Elgar
Sinfonie Nr. 1 As-Dur, op. 55 3. Satz: Adagio Staatskapelle Berlin
Daniel Barenboim
12:44
Eudora LC 33879 Best.Nr EUD-SACD-2303 Fanny Hensel
4 Lieder für Klavier, op. 8 Nr. 4 E-Dur. Wanderlied. Presto Paula Ríos, Klavier
02:38
12:00 Nachrichten
Deutsche Grammophon LC 00173 Best.Nr 4837244 Ernest Chausson
Konzert für Violine, Klavier und Streichquartett D-Dur, op. 21 2. Satz: Sicilienne Zürcher Kammerorchester
Daniel Hope, Violine; Lise de la Salle, Klavier
04:09
Audite LC 04480 Best.Nr 97.825 Gabriel Fauré
Sicilienne für Violoncello und Klavier g-Moll, op. 78 Marc Coppey, Violoncello; François Dumont, Klavier
03:38
Kultur kompakt
NAXOS LC 05537 Best.Nr 8.557278 William Boyce
Sinfonie F-Dur, op. 2/6 1. Satz: Largo - Allegro Aradia Ensemble
Kevin Mallon
04:14
Solo Musica LC 15136 Best.Nr SM 366 Omar Massa
Buenos Aires Resonances Berliner Symphoniker
Omar Massa, Bandoneon
Mark Laycock
05:06
Outhere LC 04494 Best.Nr A472 Johann Gottlieb Goldberg
Sonate in c-Moll für Streicherensemble, DürG 14 4. Satz: Giga Accademia dell'Annunciata
Riccardo Doni
03:29
13:00 Nachrichten
Aparte LC 83780 Best.Nr AP293 Wolfgang Amadeus Mozart
Sinfonie Nr. 25 g-Moll, KV 183 3. Satz: Menuett Orkester Nord
Martin Wåhlberg
02:51
Solo Musica LC 15316 Best.Nr SM 434 Johann Sebastian Bach
Partita Nr. 1 B-Dur, BWV 825 Serra Tavsanli, Klavier
15:34
13:25 Lesung
Deutsche Grammophon LC 00173 Best.Nr 4836574 Gabriel Fauré
Klavierquartett Nr. 1 c-Moll, op. 15 2. Satz: Scherzo. Allegro vivo Mitglieder des Emerson String Quartet
Jewgenij Kissin, Klavier
05:24

24.05.2024 06:00 - 10:00 radio3 am Morgen

Moderation: Jörg Thadeusz

mit Jörg Thadeusz

Tonträger Werk Zeit
6:00 Nachrichten
Warner Music International LC 14666 Best.Nr Ari Balouzian
One And Only Gabriels
03:09
6:10 radio3 Aktuell
stereoplay LC 07858 Best.Nr 27100449 Otis Redding
(Sittin' on) The dock of the bay Otis Redding
Otis Redding, Gesang
02:41
Emi LC 00542 Best.Nr 534201-2 Chick Corea
Windows Bobby McFerrin
Bobby McFerrin, Gesang
04:02
6:20 Stichtag
GENUIN LC 12029 Best.Nr 17455 Emmanuel Séjourné
Attraction. Für Marimba, Vibraphon, Percussion und Zuspielband Christoph Sietzen, Perkussion
02:33
Jansen Records LC 52160 Best.Nr Sofie Tollefsbøl
Allthetimeevenwhen Fieh
04:54
6:30 Kultur kompakt
Kobalt Label Services LC 30596 Best.Nr Josh Lloyd-Watson; Lydia Kitto; Thomas McFarland
Problemz Jungle
03:00
6:40 radio3 Aktuell
Razdaz Recordz LC Z4310 Best.Nr Kurt Rosenwinkel
Kama Kurt Rosenwinkel
Kurt Rosenwinkel, Gesang, Instrumente
04:22
Onyx LC 19017 Best.Nr Antonio Carlos Jobim
Chovendo na roseira Antonio Carlos Jobim
Viktoria Mullova, Violine
04:09
6:50 Worte für den Tag
Concord Jazz LC 04643 Best.Nr 9427206 Hubert Laws
No more Jazzmeia Horn
Jazzmeia Horn, Gesang
03:45
CBS LC 00149 Best.Nr 460611-2 Paul Desmond
Take Five The Dave Brubeck Quartet
05:22
Vulf Records LC Z5642 Best.Nr Theo Katzman
Lonely town Vulfpeck
Theo Katzman, Gesang, Gitarre
02:54
7:00 Nachrichten
MEMBRAN LC 29284 Best.Nr Robin McKelle
Gravity Robin McKelle
Robin McKelle, Gesang
04:02
7:10 radio3 Aktuell
MPS-Records LC 00979 Best.Nr 2714864 Volker Kriegel
Soul-eggs The Dave Pike Set
02:36
7:20 radio3 Aktuell
NEU GRÖNLAND LC 23354 Best.Nr Sonja Glass
Waitress Boy
03:11
7:30 Kultur kompakt
Rykodisc LC 02619 Best.Nr Thievery Corporation
All that we perceive Thievery Corporation
03:43
7:40 Frühkritik
Nonesuch LC 00286 Best.Nr John Lennon
I am the Walrus Brad Mehldau
Brad Mehldau, Klavier
04:14
BERTHOLD records LC 27984 Ganna Gryniva
Tuman Ganna
04:44
7:50 Heute in der Kultur
LC Best.Nr St. Beaufort
Out of service St. Beaufort
03:05
WARNER MUSIC INTERNATIONAL LC 14666 Best.Nr Jeffrey Scott Silverman
Good things Aloe Blacc
Aloe Blacc, Gesang
03:59
RCA Records Label LC 00316 Best.Nr 88697830962 Pedro Rodrigues
Carnaval de São Vicente Cesária Evora
Cesária Evora, Gesang
03:46
8:00 Nachrichten
SONY MUSIC CATALOG LC 10879 Best.Nr Antonio Carlos Jobim
Favela Pete Jolly Trio
03:10
8:10 Frage des Tages
FINE MUSIC LC 11188 Best.Nr Martina Eisenreich
Lunatic stomp Martina Eisenreich Quartett
Mulo Francel, Saxophon; Andreas Hinterseher, Akkordeon
02:29
Polydor LC 00309 Best.Nr I2141808 Leslie Feist
Sea lion woman Feist
Feist, Klavier
03:32
8:20 radio3 Aktuell
Circa LC 10794 Best.Nr William DeVaughn
Be thankful for what you've got Massive Attack
04:01
8:30 Kultur kompakt
One Little Independent Records LC 03275 Best.Nr Kaktus Einarsson
Story Of Charms Kaktus Einarsson
Kaktus Einarsson, Gesang und Instrumente
03:08
8:40 Literatur
Ninja Tune LC 12885 Best.Nr Glass Beams
Orb Glass Beams
04:53
8:50 radio3 Aktuell
COLUMBIA LC 00162 Best.Nr Leonard Bernstein
West Side Story Maria Dave Brubeck Quartet
03:19
COLUMBIA LC 00162 Best.Nr 477755-2 David Frank
11th hour Dionne Farris
Dionne Farris, Gesang
04:44
Dirty Hit LC 28216 Best.Nr Amber Bain / Jessica Miller
Boyhood The Japanese House
Amber Bain, Gesang
03:06
9:00 Nachrichten
ATO Records LC 18829 Best.Nr ATO0534 Adrian Quesada; Eric Burton
Confines Black Pumas
03:07
9:10 Gastgespräch 1
rent a dog productions/rad LC 12436 Best.Nr SSC 1455 Joanna Wallfisch
Distant shore The Sacconi Quartet
Joanna Wallfisch, Gesang
03:41
9:20 Gastgespräch 2
Verve LC 00383 Best.Nr 527664-2 Barbara Dennerlein
Fly away Roy Hargrove (tp) et al.
Barbara Dennerlein (org, synth)
03:56
9:30 Kultur kompakt
ORIENTE LC 03592 Best.Nr RIENCD90 Jerzy Bawol
Joy as it is Kroke
03:13
recordjet LC 24625 Best.Nr Sönke Meinen
Brainchild Sönke Meinen
Sönke Meinen, Gitarre
04:23
9:40 100 Meisterwerke
Rola Records LC 55033 Best.Nr Niia
Heaven Has No Favorites Niia
Niia, Gesang
03:24
9:50 Kultur aktuell
BHM LC 14403 Best.Nr BHMBOX02 Maceo Parker
To be or not to be Maceo Parker
Maceo Parker, Gesang
05:18
Blue Note LC 10794 Best.Nr Herbie Hancock
The eye of the hurricane Freddie Hubbard
Freddie Hubbard, Trompete
05:58
Glamjazz Records LC 15491 Best.Nr glj003 Ralf Droesemeyer, Mark Wetzler
Ai Mi Morena Mo' Horizons
04:36

23.05.2024 20:00 - 22:30 radio3 Konzert

Tonträger Werk Zeit
rbb-Produktion Best.Nr rbb
Felix Mendelssohn-Bartholdy; Foto: picture-alliance/dpa
Felix Mendelssohn Bartholdy Die Hebriden h-Moll, op. 26 Brandenburgisches Staatsorchester Frankfurt
Howard Griffiths
10:35
rbb-Produktion Best.Nr rbb Edward Elgar
Cellokonzert e-Moll, op. 85 Benedict Kloeckner, Violoncello
Brandenburgisches Staatsorchester Frankfurt
Howard Griffiths
30:17
rbb-Produktion Best.Nr rbb Jean Sibelius
Sinfonie Nr. 2 D-Dur, op. 43 Brandenburgisches Staatsorchester Frankfurt
Howard Griffiths
45:38
rbb-Produktion Best.Nr rbb Paul Creston
Concertino für Marimbaphon und Orchester, op. 21 Mario Fritz, Marimbaphon
Brandenburgisches Staatsorchester Frankfurt
Nikos Athinäos
16:35
LC Best.Nr Wolfgang Amadeus Mozart
Konzert für 2 Klaviere und Orchester Es-Dur, KV 316a (KV 365) Alexander Wienand (Klavier); Sebastian Wienand (Klavier)
Brandenburgisches Staatsorchester Frankfurt
Nikos Athinäos
25:30